RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN EKONOMI
Konsep Ilmu ekonomi
SMA Kelas X
Nama : Devi
Pranita
NIM : 06111003021
Dosen Pengasuh : Dra. Yulia Djahir,M.Pd
PENDIDIKAN EKONOMI
JURUSAN ILMU
PENGETAHUAN SOSIAL
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
SRIWIJAYA
INDRALAYA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA Negeri 1
Indralaya
Kelas/Semester : X / 1
Peminatan : IPS
Mata Pelajaran : Ekonomi
Tema/Topik : Konsep ilmu Ekonomi
Pertemuan ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kelas/Semester : X / 1
Peminatan : IPS
Mata Pelajaran : Ekonomi
Tema/Topik : Konsep ilmu Ekonomi
Pertemuan ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi
Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar,
menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi
Dasar
1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai
karunia Tuhan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup
1.2 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan
ekonomi
2.2 Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani,
peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu
ekonomi
4.1 Menyajikan konsep dasar ilmu ekonomi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan rasa syukur atas sumber daya sebagai karunia Tuhan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup
2. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi
3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
4. Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi
5. Menjelaskan tindakan ekonomi, motif ekonomi, dan prinsip ekonomi
1. Menunjukkan rasa syukur atas sumber daya sebagai karunia Tuhan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup
2. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi
3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
4. Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi
5. Menjelaskan tindakan ekonomi, motif ekonomi, dan prinsip ekonomi
6. Menyajikan
konsep dasar ilmu ekonomi
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan rasa syukur atas sumber daya sebagai karunia Tuhan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup
2. Siswa dapat menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
4. Siswa dapat mendefinisikan pengertian ilmu ekonomi
5. Siswa dapat mendeskripsikan metodologi ekonomi
6. Siswa dapat mendeskripsikan tindakan ekonomi,motif ekonomi,dan prinsip ekonomi
1. Siswa dapat menunjukkan rasa syukur atas sumber daya sebagai karunia Tuhan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup
2. Siswa dapat menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
4. Siswa dapat mendefinisikan pengertian ilmu ekonomi
5. Siswa dapat mendeskripsikan metodologi ekonomi
6. Siswa dapat mendeskripsikan tindakan ekonomi,motif ekonomi,dan prinsip ekonomi
E. Materi Ajar
1. Ilmu ekonomi
1. Ilmu ekonomi
Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia
dalam memilih dan menciptakan kemakmuran
2. Tindakan ekonomi, morif ekonomi, dan prinsip ekonomi
2. Tindakan ekonomi, morif ekonomi, dan prinsip ekonomi
·
Tindakan ekonomi adalah setiap usaha manusia yang dilandasi
oleh pilihan yang paling baik dan paling menguntungkan.
·
motif ekonomi adalah alasan ataupun tujuan seseorang
sehingga seseorang itu melakukan
·
prinsip ekonomi merupakan pedoman untuk melakukan tindakan
ekonomi yang didalamnya terkandung asas dengan penghargaan tertentu dan
mendapatkan hasil yang maksimal, sehingga tercapailah semua tujuan dan prinsip
ekonomi
F. Metode
Pembelajaran :
1.Two
stay two stray (dua tinggal dan dua bertamu)
2.Diskusi
G. Langkah-Langkah
Pembelajaran
A. Kegiatan Pembelajaran |
Alokasi
Waktu
|
1.
Kegiatan awal:
a. Apersepsi (absensi, doa)
b.Pemberian motivasi menggunakan berbagai gambar yang berhubungan dengan konsep ekonomi, pengertian
ilmu ekonomi, tindakan ekonomi, motif ekonomi, prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam
kehidupan.
c. Penyampaian tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
Kegiatan
Inti :
a. Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4 siswa, 2 siswa
bertugas di rumah (two stay dan 2 siswa bertamu (two stray). Pembagian tugas
keempat siswa adalah siswa 1 dengan materi konsep ilmu ekonomi, siswa
2 dengan tindakan
ekonomi, siswa
3 dengan materi motif ekonimi,
siswa 4 dengan materi prinsip ekonomi.
b.Masing-masing
kelompok bertugas untuk mengamati,
mencari dan menanya informasi tentang pengertian ilmu ekonomi,
tindakan ekonomi, motif ekonomi, prinsip
ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan dengan pembagian tugas
seperti yang dirinci pada nomor 1.
c. Masing-masing
kelompok bertugas untuk menentukan data dan mengumpulkan tentang pengertian
ilmu ekonomi, tindakan ekonomi, motif
ekonomi, prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan
melalui studi pustaka dan sumber lain yang relevan.
d.
Masing-masing kelompok bertugas
untuk melakukan klasifikasi,
menganalisis dan menghubungkan tentang pengertian
ilmu ekonomi, tindakan ekonomi, motif
ekonomi, prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan metode
two stay, two stray.
e. Masing-masing
kelompok membuat laporan pengertian ilmu tentang pengertian ilmu ekonomi,
tindakan ekonomi, motif ekonomi,
prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan.
f. Perwakilan
masing-masing kelompok melakukan presentasi, untuk ditanggapi kelompok lain.
g.Masing-masing
kelompok menyempurnakan laporan berdasarkan tanggapan dari kelompok lain dan
mengumpulkan laporan.
|
65 menit
|
3.
Kegiatan Akhir :
a. Guru
bersama siswa membuat simpulkan tentang pengertian ilmu ekonomi, pembagian
ilmu ekonomi, prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan
b.Guru
memberikan tugas individu tentang pengertian ilmu ekonomi, tindakan
ekonomi, motif ekonomi, prinsip
ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan
c. Guru
menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu kelangkaan, biaya
peluang, dan contoh biaya peluang, masalah ekonomi dan system ekonomi
|
10 menit
|
H.
Alat
(Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan :
Power
point, LCD, Laptop
b. Sumber
Belajar : Buku Ekonomi Kemdikbud 2013 dan buku ekonomi lain yang relevan dan
ber-isbn, internet dan nara sumber
I. Penilaian
1.Tehnik
penilaian dan bentuk penilaian
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
a.
Pengamatan sikap
|
Lembar
pengamatan sikap
|
b.
Penilaian pre test
|
Tes Uraian
|
c.
Penilaian Post test
|
Tes Piliha Ganda
|
2.
Instrumen
a. Lembar pengamatan
sikap
No
|
Nama siswa
|
Aspek yang dinilai
|
||||||||
Religi
|
Rasa ingin tahu
|
Tanggung jawab
|
||||||||
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
||
1
|
Wulandari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Azizah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Devi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Linda
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Sri Hartini
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Oktarina
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Rizky Mirani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Ruri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Yasifan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Riyan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Dwi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Asih
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Beben
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Ihsan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Eviarina
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Mentari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Mike
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Nissa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Putri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Mantari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Reni
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Rika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Tiara
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Gita
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
Dini
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB : Kurang baik
B
: Baik
SB : Sangat baik
b.
Soal Pre test
Lembar Kerja Siswa
1. Jelaskan asal pengertian dari kata ekonomi!
2. Tuliskan pengertian ekonomi menurut Paul A. Samuelson!
3. Berikan contoh dari tindakan ekonomi rasional dan
irrasional!
4. Jelaskan dan berikan contoh dari
motif ekonomi intrinsik dan motif ekonomi ekstrinsik!
Jawaban
1)
Kata “ekonomi” berasal dari kata Yunani (oikos) yang berarti
“keluarga, rumah tangga” dan (nomos), atau “peraturan, aturan, hukum,” dan
secara garis besar diartikan sebagai “aturan rumah tangga” atau “manajemen
rumah tangga.”
2)
Menurut Paul A. Samuelson ilmu ekonomi adalah suatu studi
tentang perilaku orang dan masyarakat dalam memilih dengan atau tanpa uang,
menggunakan sumber daya yang langka yang memiliki beberapa alternatif
penggunaan dalam rangka memproduksi berbagai komoditas untuk kemudian menyalurkannya,
baik saat ini maupun di masa depan kepada berbagi individu dan kelompok yang
ada dalam suatu masyarakat.
3)
A. Tindakan
rasional: Ibu Dina seorang penjahit dan sekarang dia sedang membutuhkan benang
jahit berwarna biru, sehingga ibu Dina membeli benang jahit berwarna biru agar
tetap bisa bekerja sebagai penjahit.
B.
Tindakan irrasional: Roni mendapatkan tugas dari ayahnya untuk memfotokopi
sebuah buku agar mendapat harga fotokopi yang murah tiap lembarnya Roni memilih
tempat fotokopi yang agak jauh dari rumahnya, padahal kalau dipikir justru
dialah yang rugi karena untuk mencapai tempat fotokopi yang dituju membutuhkan
bensin yang lebih
4)
Motif ekonomi
terbagi dalam dua aspek yaitu:
1.
motif intrinsik, yaitu suatu keinginan untuk melakukan tindakan ekonomi atas
kemauan sendiri. Contoh: Jerry belajar bersungguh-sungguh karena ingin pandai,
Pak Eri bekerja untuk memenuhi kebutuhan hidupnya sendiri.
2.
motif ekstrinsik, yaitu suatu keinginan untuk melakukan tindakan ekonomi atas
dorongan orang lain. Contoh: Pak Joni bekerja keras agar anaknya bisa sekolah
tinggi, Eris belajar dengan rajin karena mendapat hadiah dari orangtuanya jika
nilainya bagus.
Penskoran = Jumlah betul × 25
c.
Intrumen Post test
Jawablah soal dibawah ini dengan benar
1. Pernyataan ini sesuai dengan prinsip
ekonomi, kecuali ...
A. dengan korban sekecil-kecilnya,
diperoleh hasil sebesar-besarnya.
B. dengan korban tertentu, diperoleh hasil sebesarnya.
C. untuk hasil tertentu, diupayakan korban sekecil-kecilnya.
D. dengan korban tertentu, dicapai kepuasan maksimal.
2. Dengan berprinsip-ekonomi, kegiatan manusia
akan menjadi ..
A. efisien.
B. efektif.
C. ekonomis
D. produktif
3. Pernyataan yang bukan merupakan contoh
penerapan prinsip ekonomi bagi konsumen diantaranya adalah …..
A. mencari informasi adanya promosi yang benar
B. menyusun skala prioritas kebutuhan
C. mengetahui jumlah barang serupa
yang beredar
D. membandingkan harga barang di beberapa tempat
4. Menekan biaya bahan dan tenaga kerja
merupakan penerapan prinsip ekonomi bagi .....
A. Produsen
B. Konsumen
C. Distributor
D. Pedagang
5. Pak Hadi bekerja dengan keras
sehingga menjadi orang yang terpandang dan disegani banyak orang di kampungnya.
Motif yang dimiliki Pak Hadi adalah ....
A. keuntungan
B. kekuasaan
C. penghargaan
D. kedudukan
6. Pengelola rumah jompo melayani dengan penuh
kasih setiap manula yang ada. Motif yang dimilikinya adalah ....
A. pendidikan
B. kedamaian
C. kedudukan
D. penghargaan
7. Memilih lokasi yang strategis merupakan
contoh penerapan .....
A. tindakan ekonomi
B. motif ekonomi
C. prinsip ekonomi
D. konsep ekonomi
8. Tindakan ekonomi yang didasari
prinsip ekonomi akan menghasilkan
A. pemborosan
B. efisiensi
C. efektifitas
D. ekonomis
9. Dari berbagai kegiatan dibawah ini
yang termasuk penerapan prinsip ekonomi...
A. menawar
B. tidak berbelanja
C. memasak
D. berolahraga
10. Pak Burhan berusaha membuka ”bengkel
sepeda motor” di rumahnya Kegiatan Pak Burhan tersebut didorong oleh
keinginannya untuk menambah penghasilan/pendapatan keluarganya. Di samping itu,
ia juga ingin mendidik anaknya agar mampu mengelola usaha secara mandiri. Pak
Burhan juga ingin membantu menciptakan lapangan kerja bagi warga masyarakat di
sekitarnya; serta ingin memakmurkan keluarga dan familinya. Motif apa saja yang
dimiliki Pak Burhan?
A. ekonomi, penghargaan, kekuasaan
B. ekonomi, sosial, kedamaian
C. sosial, kedamaian, pendidikan
D. ekonomi, sosial,
pendidikan
d. Lembar
Penilaian
Tugas
Menilai laporan tentang tugas:
No
|
Nama siswa
|
Nilai
|
|
1
|
Wulandari
|
|
|
2
|
Azizah
|
|
|
3
|
Devi
|
|
|
4
|
Linda
|
|
|
5
|
Sri Hartini
|
|
|
6
|
Oktarina
|
|
|
7
|
Rizky Mirani
|
|
|
8
|
Ruri
|
|
|
9
|
Yasifan
|
|
|
10
|
Riyan
|
|
|
11
|
Dwi
|
|
|
12
|
Asih
|
|
|
13
|
Beben
|
|
|
14
|
Ihsan
|
|
|
15
|
Eviarina
|
|
|
16
|
Mentari
|
|
|
17
|
Mike
|
|
|
18
|
Nissa
|
|
|
19
|
Putri
|
|
|
20
|
Mantari
|
|
|
21
|
Reni
|
|
|
22
|
Rika
|
|
|
23
|
Tiara
|
|
|
24
|
Gita
|
|
|
25
|
Dini
|
|
Nilai = jumlah
benar x 10
Indralaya, 25
maret 2014
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri
1 Indralaya Devi Pranita
LAMPIRAN I
MATERI AJAR
a. Pengertian Ilmu Ekonomi
Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia
dalam memilih dan menciptakan kemakmuran. Inti masalah ekonomi adalah adanya
ketidakseimbangan antara kebutuhan manusia yang tidak terbatas dengan alat
pemuas kebutuhan yang jumlahnya terbatas. Permasalahan itu kemudian menyebabkan
timbulnya kelangkaan
Kata “ekonomi” sendiri berasal dari kata Yunani (oikos) yang
berarti “keluarga, rumah tangga” dan (nomos), atau “peraturan, aturan, hukum,”
dan secara garis besar diartikan sebagai “aturan rumah tangga” atau “manajemen
rumah tangga.” Sementara yang dimaksud dengan ahli ekonomi atau ekonom adalah
orang menggunakan konsep ekonomi dan data dalam bekerja.
Menurut Paul A. Samuelson ilmu ekonomi adalah suatu studi
tentang perilaku orang dan masyarakat dalam memilih dengan atau tanpa uang,
menggunakan sumber daya yang langka yang memiliki beberapa alternatif penggunaan
dalam rangka memproduksi berbagai komoditas untuk kemudian menyalurkannya, baik
saat ini maupun di masa depan kepada berbagi individu dan kelompok yang ada
dalam suatu masyarakat.
Secara umum, subyek dalam ekonomi dapat dibagi dengan
beberapa cara, yang paling terkenal adalah mikroekonomi vs makroekonomi. Selain
itu, subyek ekonomi juga bisa dibagi menjadi positif (deskriptif) vs normatif,
mainstream vs heterodox, dan lainnya. Ekonomi juga difungsikan sebagai ilmu
terapan dalam manajemen keluarga, bisnis, dan pemerintah. Teori ekonomi juga
dapat digunakan dalam bidang-bidang selain bidang moneter, seperti misalnya
penelitian perilaku kriminal, penelitian ilmiah, kematian, politik,
kesehatan,pendidikan, keluarga dan lainnya. Hal ini dimungkinkan karena pada
dasarnyaekonomi seperti yang telah disebutkan di atas adalah ilmu yang
mempelajari pilihan manusia.
b. Tindakan ekonomi
Tindakan ekonomi adalah setiap usaha manusia yang dilandasi
oleh pilihan yang paling baik dan paling menguntungkan, misalnya: ibu memasak
dengan kayu bakar karena harga minyak tanah sangat mahal. Tindakan ekonomi
terdiri atas dua aspek, yaitu:
•
Tindakan ekonomi rasional, setiap usaha manusia dilandasi oleh pilihan yang
paling menguntungkan dan kenyataannya demikian. Contoh: Ibu Dina seorang
penjahit dan sekarang dia sedang membutuhkan benang jahit berwarna biru,
sehingga ibu Dina membeli benang jahit berwarna biru agar tetap bisa bekerja
sebagai penjahit.
•
Tindakan ekonomi irrasional, setiap usaha manusia yang dilandasi oleh pilihan
yang paling menguntungkan namun kenyataannya tidak demikian. Contoh: Roni
mendapatkan tugas dari ayahnya untuk memfotokopi sebuah buku agar mendapat
harga fotokopi yang murah tiap lembarnya Roni memilih tempat fotokopi yang agak
jauh dari rumahnya, padahal kalau dipikir justru dialah yang rugi karena untuk
mencapai tempat fotokopi yang dituju membutuhkan bensin yang lebih.
c. Motif
ekonomi
Motif
ekonomi adalah alasan ataupun tujuan seseorang sehingga seseorang itu melakukan
tindakan ekonomi.
Motif
ekonomi terbagi dalam dua aspek yaitu:
1.
motif intrinsik, yaitu suatu keinginan untuk melakukan tindakan ekonomi atas
kemauan sendiri. Contoh: Jerry belajar bersungguh-sungguh karena ingin pandai,
Pak Eri bekerja untuk memenuhi kebutuhan hidupnya sendiri.
2.
motif ekstrinsik, yaitu suatu keinginan untuk melakukan tindakan ekonomi atas
dorongan orang lain. Contoh: Pak Joni bekerja keras agar anaknya bisa sekolah
tinggi, Eris belajar dengan rajin karena mendapat hadiah dari orangtuanya jika
nilainya bagus.
Pada
prakteknya terdapat beberapa macam motif:
•
Motif memenuhi kebutuhan
•
Motif memperoleh kekuasaan
•
Motif memperoleh penghargaan
•
Motif sosial/menolong sesame
d.Prinsip Ekonomi
Prinsip
ekonomi merupakan pedoman untuk melakukan tindakan ekonomi yang didalamnya
terkandung asas dengan penghargaan tertentu dan mendapatkan hasil yang
maksimal, sehingga tercapailah semua tujuan.
Gregory
Mankiw mengungkapkan 10 prinsip ekonomi, empat diantaranya sebagai berikut:
1. manusia selalu menghadapi trade off
1. manusia selalu menghadapi trade off
2.
biaya adalah segala sesuatu yang kamu korbankan untuk memperoleh sesuatu
3.
orang rasional berpikir secara bertahap
4.
orang selalu bereaksi terhadap insentif
Tidak ada komentar:
Posting Komentar